У Новосибирского научного центра "Вектор" сменилось руководство

Роспотребнадзор сообщил о назначении Александра Агафонова, который разработал наряду с другими учёными методы диагностики COVID-19, врио гендиректора ГНЦ "Вектор". Его предшественник, Ринат Максютов, занимал должность гендиректора в течение семи лет. 17 мая освободил свой пост из-за решения Роспотребнадзора.

У Новосибирского научного центра "Вектор" сменилось руководство
Александр Агафонов. Источник: vector.nsc.ru Автор фото: Пресс-служба ГНЦ "Вектор"

Новосибирск, 30 мая - DIXINEWS.

Пресс-служба ГНЦ "Вектор" подтвердила назначение Агафонова врио гендиректора, но на сайте центра кадровые изменения не были зафиксированы.

Отучился Александр Агафонов в НГУ и получил степень доктора биологических наук. Начал свою работу в "Векторе" с 1983 г. Затем он дошёл до должности зама гендиректора и курировал научную деятельность своих коллег разработке 4 вакцин и 20 диагностических препаратов. За заслуги перед государством, был награждён двумя медалями: орденом Пирогова и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В Роспотребнадзоре подписали документ об увольнении главы "Вектора" Рината Максютова 16 мая. Причинами для увольнения заслуженного учёного стало утрата доверия к руководству, обнаруженного конфликта интересов. Один из сотрудников также сообщил о злоупотреблении своих полномочий и разногласии с коллегами.


Сибиряки получили государственные награды