В Новосибирске почтили память жертв блокады Ленинграда

В регионе в День памяти и скорби жертв блокады Ленинграда прошла гражданская акция, в которой приняли участие ветераны, представители органов власти и общественных организаций.

В Новосибирске почтили память жертв блокады Ленинграда
Церемония возложения цветов к памятнику. Источник: nso.ru Автор фото: Пресс-службе администрации Новосибирской области

Новосибирск, 9 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Новосибирской области рассказали, жители региона почтили память погибших во время блокады Ленинграда в 1941-1943 годах. Мероприятие состоялось у Стелы трудовому подвигу ленинградцев. В церемонии возложения венков приняла участие заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

«Жители Ленинграда выстояли и победили, преодолев самые суровые испытания – голод и холод, бомбёжки и артобстрелы. Непокорённый город жил, сражался, работал. Оборона города на Неве стала символом героизма и самоотверженности. Мы гордимся тем, что Ленинград одним из первых был назван городом-героем. Мужество и стойкость жителей города, их любовь к своей Родине потрясли мир, они являются примером для современного молодого поколения, для тех, кто сегодня борется за мирное небо», – отметила Светлана Шибаева.

Замминистра напомнила, что тысячи новосибирцев сражались за освобождение Ленинграда. На разных этапах военных действий участвовали 3 стрелковые дивизии, 2 стрелковые бригады и 2 истребительных авиаполка, которые были сформированны на территории Новосибирской области. В регион за первые годы войны прибыло более 128 тысяч ленинградцев, были эвакуированы целые предприятия, с оборудованием, станками и техникой.


В Новосибирске продлили работу кинотеатров под открытым небом