Новосибирская область и республика Казахстан наращивают сотрудничество

Первый заместитель главы региона встретился с генеральным консулом республики Казахстан.

Новосибирская область и республика Казахстан наращивают сотрудничество
Совещание. Источник: nso.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Новосибирск, 11 августа - DIXINEWS.

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов провёл рабочую встречу с Генеральным консулом Казахстана Керимом Кожамбердиевым. Совещание прошло в городе Омске. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества между областью и республикой в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах.

«Стабильно увеличивается внешнеторговый оборот между Новосибирской областью и Казахстаном, активно развивается сотрудничество в сфере образования – в новосибирских вузах проходят обучение более 5,5 тысяч студентов из Казахстана, большой потенциал развития имеют наши отношения в области культуры и науки, в сфере туризма», – отметил Юрий Петухов.

Кроме того, напомним, Новосибирская область граничит с Павлодарской областью республики и участвует в реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2018-2023 годы.

Республика заинтересована в открытии филиалов новосибирских высших учебных заведений на своей территории, сотрудничестве в сфере культуры и туризма.


Новосибирская область начала сотрудничать с Таиландом