В Новосибирской области проверили систему тифлокомментирования спортивных мероприятий

Матч волейбольного клуба «Локомотив» против «Факела» из Нового Уренгоя стал первым опытом тифлокомментирования спортивных мероприятий в регионе.

В Новосибирской области проверили систему тифлокомментирования спортивных мероприятий
Люди. Источник: nso.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Новосибирск, 21 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Новосибирской области рассказали, что комментатор с помощью специального оборудования детально описывал незрячим и слабовидящим болельщикам происходящее на площадке. Такой опыт успешно применяется в театрах, кинотеатрах, библиотеках и музеях для лаконичного описания происходящего действия или предметов.

Голос комментатора передаётся через специализированный передатчик FM-диапазона в наушники, которые перед матчем раздали всем шестерым незрячим болельщикам.

«Работа на спортивном мероприятии кардинально отличается от работы в театре. На спектаклях текст комментария написан заранее, он вписан в сценарий, обычно мы говорим между репликами актёров и описываем происходящее на сцене. На спортивном матче невозможно предсказать, что произойдёт, поэтому комментатор должен импровизировать, быстро перестраиваться. Но задача остаётся прежней. Необходимо встроить зрителей в атмосферу игры. Незрячие болельщики должны чувствовать себя «своими» на трибуне», – отметила Марина Копысова.


Жительница Новосибирска победила на первенстве мира по тайскому боксу