Власти Новосибирска закупят автобусов, троллейбусов и трамваев на 6 млрд рублей

Всего парк общественного транспорта пополнится 500 единицами. Срок реализации проекта – 7 лет.
Новые троллейбусы в Новосибирске. Источник: Skyscrapercity.com Автор фото: Виктория Грей

Новосибирск, 16 сентября - DIXINEWS.

Пресс-служба департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса администрации Новосибирска сообщает, что согласно муниципальной программе, до 2025 года на улицах города появятся 300 автобусов – по 50 автобусов в год, а также 124 троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Также с 2021 года город закупит 50 трамваев, то есть по 10 вагонов в год.

Согласно данным департамента, новый дизельный автобус стоит 8-8,4 млн.рублей, газомоторный – 8,6-9,1 млн руб, троллейбус – 19-20 миллионов рублей, а трамвай – 28 млн рублей. Таким образом, на закуп всех единиц транспорта необходимо более 6,3 млрд рублей.

Помимо этого, власти считают необходимым провести капитальный ремонт 50 километров трамвайных путей, которые были проложены в период с 1973 по 1989 год. Ремонт одного такого километра составляет от 21 до 40 млн рублей в зависимости от расположения и самих работ.

Стоит отметить, что правительство Новосибирской области полностью согласно и поддерживает планы мэрии Новосибирска по закупу общественного транспорта для города.

Травников прокомментировал затянувшееся строительство обхода в Новосибирске