В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка Никиты Овсюка

Никита Овсюк известен в Новосибирске в первую очередь как архитектор. Но главным его стремлением всегда оставалась реализация себя в роли художника. Никита активно участвовал в культурной жизни города, демонстрировал работы на квартирных и гаражных выставках, где знакомился с главными представителями андеграундной арт-сцены Новосибирска.

В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка Никиты Овсюка
«Смотри, здесь руина!». Источник: cc19.org Автор фото: Никита Овсюк

Новосибирск, 9 февраля - DIXINEWS.

Выставка «Azzy» (18+) раскрывает «тайную» художественную деятельность. В первом зале представлены графические работы, которые художник хранил в чемодане под кроватью, выкладывая в сеть под псевдонимом, демонстрируя на камерных выставках для небольшого круга друзей. Во втором зале – архитектурные проекты, анимация, кустарный дизайн. Azzy – это персонаж Никиты - архитектора, детский никнейм из чата, которым он подписывает свои рисунки. 

Цель выставочного проекта – сравнить, противопоставить два направления индивидуального творчества и проследить, как «сновиденческое становится архитектурным». 

Серии работ разбиты по биографическим разделам, дополнены текстами автора и куратора выставки. Зрителю предлагается изучить все части семантического «пазла» и сформировать собственное впечатление о творческой мысли архитектора и художника. 

«Один из смыслов выставки - желание человека быть художником при полной непредсказуемости пути в «художничестве». Зачастую, несмотря на душевное стремление к искусству и даже талант, люди выбирают стабильность и «нормальную работу». Никите же удалось сохранить в себе творческое стремление и остаться художником, работая архитектором», – делится куратор выставки Анастасия Эрмиш. Выставка откроется 26 января и продлится до 26 февраля. В экспозиции будет представлено более 70 графических работ и объектов дизайна.


В Новосибирске откроется две выставки в одном пространстве