Выставка ватных ёлочных игрушек пройдёт в Новосибирске

В четверг, 9 декабря, откроется выставка игрушек из ваты, выполненных по старинной технологии. Новогодние экспонаты представит известная мастерица Татьяна Баева (г. Обь) и её коллеги. Работа выставки продлится до 16 января 2022 года.

Выставка ватных ёлочных игрушек пройдёт в Новосибирске
Экспонат выставки "Старый, старый Новый год". Источник: sibculture.ru Автор фото: Пресс-служба Новосибирского Дома народного творчества

Новосибирск, 8 декабря - DIXINEWS.

Глядя на эти игрушки, тут же представляешь, как из старинного чемодана руки бабушки аккуратно вынимают фигурку мальчика в новогодней маске, снегирей, цирковую собачку, Деда Мороза. Даже не верится, что все изделия созданы в наше время. Именно такими игрушками из ваты украшали новогодние елки в начале XX века.

Автор работ – художник, преподаватель в Детской школе искусств города Обь, мастер Татьяна Валерьевна – уже несколько лет возрождает старинное ремесло в Новосибирской области. Началось её увлечение с рекламного объявления в социальной сети «инстаграм» об онлайн-школе ватной игрушки Ирины Блиновой. С тех пор всё свободное время Татьяна Валерьевна училась справляться с непослушной ватой и мастерила игрушки.

«Очень много смотрела в интернете информации и картинок. Всё чаще мне стали попадаться фотографии старых игрушек с изображением пионеров, спортсменов, красноармейцев. Как-то сама собой родилась идея создания коллекции к юбилею Победы. Хотелось сделать что-то небанальное, отражающее дух времени», – делится Татьяна Баева.

Коллекцию «Наша армия сильна» высоко оценили члены жюри выставки «Салют Победы»: из Новосибирска работы отправились на следующий этап в Красноярск, а затем и в Москву. За своих маленьких солдатиков из ваты Татьяна Баева получила диплом Лауреата.

Следующей идеей мастера стала коллекция «Все мы родом из детства»: «Мы любим рассматривать старые детские фотографии, а почему бы не запечатлеть их в ватных игрушках».

Работы Татьяны Баевой, её учеников из Детской школы искусств г. Оби, а также мастеров из других городов России и Белоруссии: Киры Блиновой (г. Минск), Натальи Дергач (Саратовская область), можно будет увидеть на выставке «Старый, старый Новый год» в Выставочном зале Новосибирского государственного областного Дома народного творчества.


Популярное сегодня

На выставке в Новосибирском Доме народного творчества покажут как рисовать тканью