Новосибирские семьи приглашают на новогоднюю диспансеризацию

Новосибирские семьи приглашают на новогоднюю диспансеризацию
Прием в поликлинике. Источник: mos ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Новосибирск, 18 декабря - DIXINEWS.

В 2025 году в Новосибирской области медицинское обследование прошли свыше 920 тысяч граждан. У 78 тысяч пациентов выявлены заболевания, которые ранее были им неизвестны. Об этом рассказала Марина Фомичёва, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава региона и СФО..

В ходе плановых обследований в удалённых населённых пунктах были выявлены онкологические заболевания на начальных стадиях, артериальная гипертония, а также скрытые инфаркты миокарда. Страх заразиться в медицинских учреждениях мешает многим проходить обследования. Однако, как отмечает эксперт, в настоящее время строго соблюдаются противоэпидемические меры: организованы раздельные потоки пациентов, проводится регулярная дезинфекция и соблюдается масочный режим.

Недавно появилась возможность проходить диспансеризацию не только по месту жительства, но и на рабочем месте. Выездные медицинские бригады, оснащённые флюорографами и лабораторным оборудованием, уже осмотрели 60 тысяч сотрудников различных организаций. Особенно удобно проходить обследование всей семьёй — в новогодние каникулы поликлиники будут работать в праздничном режиме.

В прошлые годы, в такие праздничные дни, обследования успевали пройти до 8 тысяч человек за один день. В поликлиниках предоставляются услуги лабораторий, УЗИ, ЭКГ, а также консультации узких специалистов — все это доступно в одном месте и без ожидания в очередях. Записаться можно через портал госуслуг, по телефону 122, в колл-центре поликлиники или на её сайте.


Популярное сегодня

В Новосибирской больнице проведут капремонт после обрушения потолка