Мэр Москвы облегчил согласование перепланировок в жилых домах столицы
Москва, 19 апреля - DIXINEWS.
Процесс цифровизации услуги, связанной с согласованием перепланировки, скоро будет полностью завершён.
В Москве значительно упростили процедуру согласования перепланировки квартир в многоквартирных домах. Постановление с указаниями по этому вопросу подписал мэр столицы Сергей Собянин.
Внесены коррективы в нормативно-правовые акты города. Теперь сроки получения услуги, касающиеся планируемых и уже выполненных работ, сократятся с 30 до 20 рабочих дней, что составляет сокращение на 30 процентов. Кроме того, Мосжилинспекция будет взаимодействовать с Росреестром для внесения изменений в данные Единого государственного реестра недвижимости после оформления акта о завершенной перепланировке. Ранее заявители взаимодействовали с Росреестром самостоятельно.
Также расширен перечень работ, которые можно согласовать по упрощенной процедуре, то есть без необходимости разработки проекта, только по эскизу. В этом списке числится устройство, изменение конфигурации и демонтаж подиумов, пандусов и ступеней, а также закладка проектных проемов в несущих стенах.
На портале mos.ru для облегчения подачи заявлений создан специальный раздел. Здесь размещена анкета с наводящими вопросами, которые помогают пользователям определиться с типом заявления.
Отменяется практика выдачи результатов услуги в бумажной форме. Теперь посетителям больше не нужно обращаться в центры госуслуг «Мои документы», чтобы получить документы. Процесс согласования перепланировки квартир в Москве будет полностью переведен в цифровой формат.