Проект «Московский акселератор» получил международную премию BOLD Awards

Выпускники акселератора привлекли более 1,1 миллиарда рублей инвестиций, 22 компании вышли на международный рынок.
Проект «Московский акселератор» получил международную премию BOLD Awards
Источник: Пресс-служба Агентства инноваций Москвы

Москва, 5 мая - DIXINEWS.

Проект  «Московский акселератор» получил международную премию BOLD Awards в номинации «Открытые инновации». Его признали лучшим из 39 претендентов со всего мира, сообщил Сергей Собянин в  своем блоге.

Премию BOLD Awards присуждают проектам, которые способствуют качественным изменениям в бизнесе и повышают уровень жизни. Ее учредили экспериментальный образовательный хаб H-Farm из Италии и глобальная платформа Crowdsourcing Week из Сингапура. В этом году на победу претендовали более 500 участников более чем из 50 городов мира, в том числе Лондона, Берлина, Нью-Йорка, Хельсинки, Гента, Милана и других. Лучших в 20 номинациях объявили 22 апреля в Венеции.

«Разумеется, получение премии — это не самоцель, а, скорее, объективная оценка нашей работы по созданию современной и дружелюбной системы поддержки инновационного предпринимательства. Одной из главных проблем в этой сфере является успешный переход небольших, но амбициозных проектов на следующую ступень развития. Очень часто предпринимателям не хватает информации, необходимой для адаптации их продуктов к реальным требованиям рынка. И хорошая идея, что называется, “не заходит”. Городской проект “Московский акселератор” помогает решать эту проблему, сводя воедино предпринимателей, экспертов и сотрудников отраслевых департаментов Правительства Москвы», — отметил Сергей Собянин.

«Московский акселератор» — это отраслевые узкоспециализированные треки длиной в 10 недель каждый. В них входят семинары и мастер-классы, групповые дискуссии и индивидуальные консультации. Участники обмениваются знаниями, знакомятся с заказчиками и инвесторами, получают представление о перспективах своих продуктов на рынке. Партнерами проекта стали ведущие российские компании, в том числе «Яндекс», «Мегафон», Росатом, Трубная металлургическая компания, MR Group, «Ингосстрах», «Инвитро» и другие.

«За последние два года  Агентство инноваций Москвы провело акселерационные программы по 13 трекам, в которых приняли участие 330 инновационных стартапов. В результате — выпускники программы привлекли более 1,1 миллиарда рублей инвестиций, 22 компании вышли на международный рынок», — рассказал Мэр Москвы.

Среди участников проекта цифровая платформа BimAR, которая упрощает строительство зданий и помогает контролировать монтажные работы. Благодаря «Московскому акселератору» разработкой заинтересовались не только в России, но и странах Азии, а выручка компании выросла вдвое.

Разработчики контроллера «ОКО Мониторинг» после акселератора начали работать с несколькими крупными российскими корпорациями. Они объединили четыре устройства автоэлектроники: систему мониторинга состояния водителя (антисон), контроля топлива, состояния груза и исправности автомобиля.

Еще один участник проекта позволяет отслеживать состояние здоровья человека в режиме онлайн. Искусственный интеллект системы BIOT анализирует информацию с умного браслета и сопоставляет ее с цифровым профилем пациента. Так можно не только следить за развитием заболевания, но и оценивать влияние на здоровье привычек и образа жизни человека.

А создателям мессенджера tada.team удалось заинтересовать сразу несколько отечественных банков. Их проект позволяет проводить аудио- и видеоконференции, включает планировщик, доску задач и рабочий календарь. При этом он отличается высоким уровнем безопасности данных. В апреле число скачиваний приложения выросло в семь раз.

«Учитывая эти результаты, мы продолжим развивать “Московский акселератор” и другие программы поддержки предпринимательства, чтобы талантливые и энергичные люди выбирали Москву для реализации своих идей», — заявил Сергей Собянин.


Российский грузовик "Прогресс МС-18" увел МКС от космического мусора