Жители Новосибирской области получат компенсацию на оплату услуг ЖКХ

Жители Новосибирской области могут рассчитывать на адресные дополнительные меры социальной поддержки в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Разработанный по поручению губернатора Владимира Городецкого проект постановления одобрен на заседании регионального правительства 23 января.

Заседание правительства Новосибирской области. Источник: nso.ru Автор фото: Елена Малкова

Новосибирск, 24 января - DIXINEWS.

«Принимаемым постановлением мы защищаем жителей региона от непопулярного, но необходимого решения по повышению тарифов на коммунальные услуги. В первую очередь, этот документ направлен на адресную поддержку льготных категорий граждан – они будут защищены на 100% без каких-либо дополнительных заявлений. Остальные категории смогут получить адресную поддержку заявительного характера», – отметил глава региона Владимир Городецкий в ходе заседания.

Проект постановления регионального правительства «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Новосибирской области, адресной социальной выплаты в связи с необходимостью ограничения роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в 2017 году» представила и.о. министра социального развития региона Елена Бахарева.

По ее словам, на социальную выплату можно претендовать, если увеличение размера платы гражданина за коммунальные услуги в расчетном периоде превышает 4% размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2016 года.

Около 500 тысяч льготных категорий граждан получат компенсационную выплату 100% превышения в беззаявительном порядке. Остальные граждане – 50%.

Елена Бахарева отметила, что заявления будут приниматься с 1 августа 2017 года. Предоставление адресной соцвыплаты будет осуществляться с месяца подачи заявления за период, начиная с 1 июля 2017 года (месяц, когда произойдет повышение тарифа на коммунальные услуги). Заявление для социальной выплаты за расчетные периоды с 1 июля по 31 декабря 2017 можно будет подать до 31 января 2018 года. Выплату граждане будут получать через банки, а если их в населенном пункте, где проживает заявитель, нет, то через организации почтовой связи.


Более 100 км дорог планируется отремонтировать в Новосибирской области