В Новосибирске создадут центр реставрации книгоизданий

В Новосибирской области стартовала подготовка к созданию специального реставрационного центра. Он будет организован в рамках национального проекта «Культура» на базе областной научной библиотеки.​​​​​​​

В Новосибирске создадут центр реставрации книгоизданий
Библиотека. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Новосибирск, 26 марта - DIXINEWS.

Ирина Мануйлова, заместитель Губернатора Новосибирской области, посетила Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, а также ознакомилась с возможностями учреждения.

«Новосибирская государственная областная научная библиотека на данный момент является самой востребованной среди читателей региональной библиотекой, которая стала за последние годы образовательным учреждением, включающим в себя целый спектр направлений деятельности. Она является хранилищем уникальной краеведческой, исторической литературы, и всё это требует создания достойных условий хранения, а также возможности восстановления книгоизданий. Поэтому будет уместно подать заявку от региона в Министерство культуры Российской Федерации на создание реставрационного центра на базе областной научной библиотеки в рамках национального проекта «Культура», - отметила Ирина Мануйлова.

Кроме того для жителей и гостей Новосибирска создано специальное мобильное приложение под названием «Городская Сова», также разработан аудиогид «Сова говорит…» с виртуальными прогулками.


В Новосибирской области открыли сельский дом культуры за 45 000 000 рублей