Новосибирская область и республика Узбекистан будут углублять экономическое и межрегиональное сотрудничество

Расширение торгово-экономических связей, наращивание межрегионального, культурно-образовательного сотрудничества и взаимодействия в сфере туризма обсудили на рабочей встрече первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов с генеральным консулом республики Узбекистан в Новосибирске Тимуром Рахмановым. О совместных проектах, которые обсуждались на совещании, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Новосибирская область и республика Узбекистан будут углублять экономическое и межрегиональное сотрудничество
Заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов с генеральным консулом республики Узбекистан в Новосибирске Тимуром Рахмановым Источник: nso.ru Автор фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

Новосибирск, 22 марта - DIXINEWS.

Встреча была приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и республикой Узбекистан.

На встрече было отмечено, что за последние годы между регионом и Узбекистаном увеличился товарооборот. Кроме того, наращивается экспорт медицинских и образовательных услуг в республику. Заместитель губернатора подчеркнул, что на сегодняшний день особенно важно активизировать взаимовыгодное торгово-экономическое, культурно-образовательное сотрудничество сторон с целью укрепления стратегического партнерства.

Обе стороны согласились, что необходимо расширение торгового взаимодействия. Речь идёт о прямых поставках сельскохозяйственной продукции в Новосибирскую область. Кроме того, планируется расширение программы по обмену студентами в медицинских вузах.


Губернатор Новосибирской области представил двух новых министров