«ПАРМА» впервые в истории клуба вышла в «Финал Четырех» Кубка России

Вчера, 23 января в Новосибирске баскетбольный клуб «ПАРМА» в ответном матче 1/4 финала Кубка России встретился с действующими чемпионами Суперлиги и обладателями Кубка России – командой «Новосибирск».

В первом матче, который прошел 8 января в СК им Сухарева, пермяки одержали победу над гостями площадки со счетом 76:65, тем самым обеспечив себе преимущество «+11» перед выездной встречей.

Новосибирск, 24 января - DIXINEWS.

Счет встречи открыла пермская команда и сразу пустилась, как говорится «с места в карьер», в то время, как хозяева площадки на протяжении четырех минут периода не могли «распечатать» кольцо соперников. Уже к середине четверти, после точного попадания со средней дистанции Вадима Балякина, преимущество «ПАРМЫ» достигло «+8», что заставило Владимира Певнева взять первый тайм-аут. Однако минутный перерыв пошел на пользу гостям встречи: точный бросок Ивана Ухова и попадание полукрюком Александра Винника преумножили разницу на табло до «+12».Лишь к концу первой десятиминутки сибиряки смогли пробить пермскую защиту и приблизиться в счете – 14:19, впереди «ПАРМА».

К середине второго периода новосибирской команде удалось сравнять счет и даже выйти вперед на минимальные 2 очка. Начались «качели»: соперники попеременно сменяли лидирующие позиции. К концовке хозяева вновь вышли вперед на 3 очка, но дальнее попадание Константина Буланова, две подряд стремительные «трехи» Антона Бревнова и превосходное исполнение штрафных бросков Максима Дыбовского, вывели «ПАРМУ» в лидеры перед большим перерывом – 34:40.

Вторая половина встречи прошла на равных. Пермякам удавалось сохранять свое относительно комфортное набранное преимущество в диапазоне 7-10 очков на протяжении всего третьего периода – 53:60. Лишь в финальной десятиминутке новосибирцы, воспользовавшись перебором командных и персональных замечаний у «ПАРМЫ», смогли приблизиться к гостям и сократить отставание до минимальных 3 очков. Но две вовремя отправленные «трехи» в корзину соперников Антона Бревнова и Сергея Чернова, не оставили действующим чемпионам шансов. Победную точку в матче поставил Вадим Балякин попаданием со средней дистанции. 73:81 – победа «ПАРМЫ».

По итогам двух матчей «ПАРМА» обыграла «Новосибирск» со счетом 157:138 и вышла в «Финал Четырех» Кубка России. Соперником нашей команды в полуфинале станет БК «Темп-СУМЗ-УГМК», вырвавший победу в овертайме у команды «Рязань».

Сейчас «ПАРМА» отправится на Дальний Восток. 28 января пермяки во Владивостоке встретятся с командой «Спартак-Приморье», а 31 января в Южно-Сахалинске пермские спортсмены сразятся с лидерами регулярного чемпионата – баскетбольной командой ПСК «Сахалин».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня была установка – предельно внимательно сыграть против лидеров «Новосибирска». Так вышло, что игру на себя взяли молодые игроки соперников, и она у них получилась. Однако важно, что нам удалось сделать некий задел по ходу первых трех периодов, и мощный настрой всей нашей команды не давал соперникам вернуться в игру. Каждый из наших игроков, оказываясь на паркете, четко отрабатывал свои игровые минуты. Была установка выходить и играть только на победу, играть, как в матче плей-офф Сегодня для меня особенно важно, что парни победили в День Рождения Сергея Александровича Белова. И, конечно, спасибо всем болельщикам, которые приехали нас поддержать в Новосибирске и всем, кто болел в Перми».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Перед этим выездом мы встречались с болельщиками, с руководством клуба, и всем пообещали, что будем биться и сражаться. Очень приятно, что сегодня мы всей командой, как единое целое, показали самый настоящий характер, и я считаю, что заслуженно победили. Мы играли в гостях, но проявили себя так, как будто играем дома: были максимально настроены, цеплялись за каждый сантиметр площадки. Наверное, для «Новосибирска» это стало даже неожиданно, потому что всегда у них дома все было по-другому, они чувствовали себя, как рыбы в воде. Но мы сегодня максимально не дали им почувствовать эти ощущения. «Новосибирск» начал игру неуверенно, и мы походу контролировали ситуацию. В четвертой четверти, правда, когда «Новосибирску» уже было нечего терять, соперники играли максимально агрессивно против нас, у нас получились, наверное, где-то ненужные и не вынужденные фолы. Но мы выстояли, отвечали в нападении и в итоге удержали разницу. Было очень приятно, что нас приехали поддержать болельщики, пусть их было и немного. Огромное спасибо всем болельщикам и в Перми, низкий поклон всем им, что не отворачиваются от нас, даже после череды неудач».

«Ижсталь» усилилась нападающим из «Северстали»