НГУ попал в 500 лучших вузов мира наряду с МГУ

Новосибирскому государственному университету предоставили место в списке пятисот лучших вузов мира по версии Шанхайского академического рейтинга университетов.

НГУ. Автор фото: Станислав Сикорский

Новосибирская область, 15 августа - DIXINEWS.

Согласно заявленным данным, помимо НГУ в перечень внесли три других отечественных вуза - Московский университет имени Ломоносова, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский университет.

По словам проректора по программам развития Алексея Окунева, Шанхайский фрейтинг - лучшая из демонстраций верности избранного университетом курса.

"Понимая, что рейтинги не цель, а эффективный маркетинговый инструмент, мы, тем не менее, видим результаты: приёмная кампания этого года в очередной раз доказала, что наш университет выбирает всё больше талантливых абитуриентов", - цитирует пресс-служба НГУ заявление проректора.

Стоит отметить, что вуз располагается в группе с 401 по 500 позиции. В этой же группе располагается МФТИ. Наиболее выгодным положением среди российских вузов обладает в рейтинге МГУ. Столичный университет расположился на 86 месте.

Первую позицию уже 16 лет подряд удерживает Гарвардский университет. Второе место занимает Стэнфордский университет, а третье - Кембриджский.


Новосибирские учёные открыли новую разновидность клещевого энцефалита