В Новосибирской области подчёркивают нехватку общественного транспорта

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский рассказал, что в регионе остро стоит вопрос о дефиците автобусов и трамваев. Он афишировал о сумме, которую область потратит на обновление общественного транспорта.

В Новосибирской области подчёркивают нехватку общественного транспорта
Трамваи в Новосибирске. Источник: vk.com/guscamaraz Автор фото: Густаво Зырянов

Новосибирск, 25 мая - DIXINEWS.

Свыше 2,7 млрд рублей - такую сумму озвучили для обновления парка общественного транспорта. Минтранс области сообщает, что 1,7 млрд рублей выделят из фередерального бюджета, оставшуюся сумму - при помощи казначейского кредита.

Алексей Костылевский рассказал, что в парке общественного транспорта не достаёт 293 автобусов, которые ходят по городским и внутрирайоным маршрутам. Для решения этой проблемы автобусы закупят на сумму 803, 5 млн рублей.

Оставшимися деньгами распоряжатся как: 822,3 млн рублей уйдут на покупку новых троллейбусов, 110 миллионов рублей - на переоборудование вагонов трамваев. Также при помощи средств из казначейского кредита приобретут более 200 автобусов - это составит свыше 30% объёма от общего регионального транспортного парка.

Ранее сообщалось, что заготовили 20 троллейбусов для Новосибирска. Доставка была намечена до конца июня. Мэр города Анатолий Локоть тогда поручил ускорить производственный процесс, чтобы доставка успела ко Дню города.


Популярное сегодня

Из Новосибирска во Владикавказ запустят прямые рейсы