В Новосибирской области зафиксировано землетрясение

Сейсмологи зарегистрировали в 100 километрах от Новосибирска два подземных толчка. Об этом сообщили представители Алтае-Саянский филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук».

В Новосибирской области зафиксировано землетрясение
Сейсмологи. Источник: iz.ru Автор фото: Сабирин Манурунг

Новосибирск, 12 января - DIXINEWS.

Сейсмологическая активность произошла на юге Новосибирской области. Как сообщает профильное ведомство, эпицентры были расположены в 22 и 23 км восточнее Искитима, рядом с угольными разрезами.

Магнитуда геособытия составила 3,1 балла, однако интенсивность сотрясения в самом эпицентре в обоих случаях была равна 3,5 баллам по шкале MSK-64.

Уровень выявленных толчков является ощутимым и его можно сравнить с колебаниями, которые появляются, когда мимо проезжает грузовой автомобиль.

Для данной территории сейсмологическая активность не является чем-то новым. Ранее здесь уже фиксировались подземные толчки. Причины происходящего, по мнению сотрудников Алтае-Саянский филиала Единой геофизической службы РАН, кроются в проведении в районе, где очаг землетрясения расположен не особо глубоко, горных работ.


Леса Новосибирской области обследуют из космоса в рамках нацпроекта