«Щелкунчик и мышиный король» на сцене Новосибирского театра кукол

15 декабря в Новосибирском областном театре кукол прошла премьера спектакля Эльмиры Куриленко «Щелкунчик и мышиный король». (6+).

«Щелкунчик  и мышиный король» на сцене Новосибирского театра  кукол
Сцена из спектакля. Источник: puppets-nsk.ru Автор фото: Виктор Дмитриев

Новосибирск, 15 декабря - DIXINEWS.

Впервые рождественская повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» была опубликована в сборнике «Детские сказки» в 1816 году. И вот уже два века волшебная сказка удивляет, пугает и радует.

 Режиссер Эльмира Куриленко увидела в этой старой сказке Гофмана отражение проблем сегодняшнего дня, когда виртуальный мир буквально " поглощает" внимание людей.

Это история о созидании и разрушении, о дружбе и вражде, о заботе и насилии, о великой ценности доверия и заботы между близкими в семье и разрушительной силе их противостояния друг другу. В ней удивительным образом переплетаются реальность семейного быта, виртуальный мир гаджетов и космический мир.

 - Мы видим, как актуализируются, завоевывают молодежь тренды потребления готовых культурных форм, это делает людей менее чувствительными к сопереживанию и созиданию, - говорит режиссер-постановщик.

 Создавая атмосферу спектакля, художник Александра Павлова постаралась совместить технику и волшебство, дизайн и механику. Получился удивительно красивый   викторианский стимпанк с элементами рококо, в котором так увлеченно творят Мари и ее крестный – Дроссельмейер.


Популярное сегодня

Красный факел открыл театральный сезон спектаклем "Сын"