Новосибирск стал "Новогодней столицей России"

Переходящий титул сибиряки приняли из рук представителей Нижнего Новгорода. Данный статус демонстрирует высокий уровень развития в городе культурной сферы и регионального туризма.

Церемония передачи титула "Новогодняя столица России". Источник: tass.ru Автор фото: Георгий Поветкин

Новосибирск, 10 января - DIXINEWS.

Информация о возможном присвоении Новосибирску специального титула появилась ещё в январе 2021 года. Министерство культуры России поддержало данный город в качестве кандидата. После этого специальная комиссия стала анализировать сферу культуры сибирского города.

Внимание экспертов было приковано к организации масштабных мероприятий, а также к наличию специальных мест для их проведения.

Спустя почти 12 месяцев, в январе 2022 года, Новосибирску всё-таки был присвоен статус "Новогодняя столица России". Специальный символ в виде филигранной снежинки в новую новогоднюю столицу привезла вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, которая лично присутствовала на торжественном оглашении "победителя".

Сам же проект "Новогодняя столица России", направленный на развитие регионального туризма, реализуется в стране с 2012 года. За это время звание на себе примерили Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.


Популярное сегодня

Мэрия Новосибирска обозначила дату весенних каникул для школьников