Житель Новосибирска подал в суд на мэра города за грязный воздух

Центральный районный суд Новосибирска назначил на 30 августа собеседование по иску новосибирца к администрации города, следует из материалов суда.

Как пишет агентство "Интерфакс-Сибирь", иск подан в отношении главы Новосибирска Анатолия Локтя. Поводом для его подачи стало "бездействие, выразившееся в непринятии достаточного и необходимого участия в организации и обеспечении мэрией города Новосибирска мероприятий по охране окружающей среды", которые бы снизили до допустимого уровень загрязнения воздуха в Новосибирске по количеству в нём пыли.

Мэрия Новосибирска. Источник: chslovo.com Автор фото: Константин Большаков

Новосибирск, 16 августа - DIXINEWS.

В своём иске заявитель ссылается на Росгидромет: ежегодно в период времени с апреля по октябрь воздух в Новосибирске имеет высокий уровень загрязнения пылью, что сказывается на здоровье горожан самым неблагоприятным образом.

По мнению заявителя, мэрия обязана выполнять мероприятия по охране окружающей среды, а глава города, как ответственное лицо, должен контролировать этот процесс.

"В данном случае мэр города Новосибирска А.Локоть допустил незаконное бездействие, выразившееся в непринятии достаточного и необходимого участия в организации и обеспечении мэрией города Новосибирска мероприятий по охране окружающей среды, которые бы обеспечили наличие в воздухе города Новосибирска нормального уровня загрязнения в части взвешенных частиц, то есть пыли, отвечающего требованиям охраны окружающей среды", - заключил истец.

Сегодня Новосибирская область сменила часовую зону