Новый высокотехнологический завод построят под Новосибирском

Масштабный проект по производству солей  и редкоземельных металлов будет возведён в Линево. Соответствующие документы уже подписаны губернатором Андреем Травниковым.
Завод в Левнево. Источник: 1nsk.ru Автор фото: Елена Малкова

Новосибирск, 7 августа - DIXINEWS.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, продукция, которая будет выпускаться на данном предприятии, будет применяться при производстве катализаторов,  а также в сельском хозяйстве, химической, лакокрасочной и текстильной промышленности. На необходимую мощность завод выйдет уже в 2020 году.

В новый завод готовы инвестировать порядка 150 миллионов рублей. Срок реализации проекта составит семь лет. Также появится 32 рабочих места.

«В 2020 году мы планируем начать с выпуска, который будет равен половине потребления в РФ, с последующим планомерным ростом. К 2025 году хотим выйти на 360 млн рублей выручки — 180 тонн молибдена, 130 тонн солей цветных металлов. Этот прогноз достаточно осторожный, так как развитие зависит от того, насколько интенсивно свои программы будут осваивать наши компании-партнёры в рамках импортозамещения. Показатели могут существенно сместиться в большую сторону при нормальном освоении этих технологий. Для этого мы уже сейчас ищем новые отраслевые ниши, в том числе на международных рынках», - сказал глава инвестора завода Анатолий Сен.

В свою очередь власти предоставляют участок под строительство, подвод электричества, газоснабжения, водоснабжения и канализации, а также предоставит льготы.

Новосибирцы представят цельнокомпозитный самолёт на МАКСе