Новосибирские учёные раскрыли особенности разработки инновационного протеза аорты

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Мешалкина завершили работу над отечественным гибридным протезом аорты.

Медицинские исследования. Автор фото: Станислав Сикорский

Новосибирск, 17 августа - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления сотрудника центра хирургии аорты и коронарных артерий клиники Максима Ляшенко. Его цитируют СМИ.

По словам учёного, стоимость данной разработки в три раза меньше аналогичных западных устройств. Комплекс доклинических исследований начнётся ближе к сентябрю.

"Мы разработали отечественный гибридный протез аорты, который будет в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов. Одно из его преимуществ - материалы протеза не пропускают кровь, что позволяет избежать кровотечений. По предварительным оценкам, он будет в 3-4 раза дешевле, чем существующие протезы, что позволит проводить операции большему количеству пациентов", - рязьяснил Ляшенко.

Учёный отметил, что аналогичный протез импортного характера может обойтись в 15 тысяч евро. Такие приспособления необходимы пациентам, страдающим от острых или хронических заболеваний аорты, среди которых - заболевания соединительных тканей, аневризмы, расслоение аорты.


На новосибирских переездах внедряют инновационную систему оповещения