В Новосибирске создали цифрового двойника посёлка

В Краснообске стартовал пилотный проект по запуску цифрового двойника рабочего посёлка.

В Новосибирске создали цифрового двойника посёлка
Презентация цифрового двойника рабочего посёлка. Источник: nso.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Новосибирск, 14 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь ознакомился с работой пилотного сервиса по управлению городской инфраструктурой.

Система представляет собой приложение, которое позволяет в онлайн-режиме моделировать, отслеживать и оптимизировать управление городской инфраструктурой. Речь идёт об уборке улиц и предотвращении коммунальных аварий.

По мнению чиновника, в случае успешной апробации решения на небольшом населённом пункте Краснообске, уникальный цифровой опыт можно будет переносить и на Новосибирск.

«Каждый год в зимний период остро стоит проблема, связанная с уборкой городских улиц. Если мы сможем построить цифровую модель Новосибирска, оцифруем реальное состояние дорог, определим необходимые маршруты движения техники, установим мониторинг за ее движением на каждом участке, то сможем более эффективно заниматься уборкой дорог и улиц областного центра», – сказал министр.


В Новосибирске построят новые школы