В Новосибирске для школьников сделали бесплатный проезд в общественном транспорте

Не платить за проезд обучающиеся смогут в городском наземном и подземном транспорте. Однако акция от местного муниципалитета будет действовать чуть более недели.

В Новосибирске для школьников сделали бесплатный проезд в общественном транспорте
Общественный транспорт Новосибирска. Источник: sib.fm Автор фото: Густаво Зырянова

Новосибирск, 16 декабря - DIXINEWS.

Пока школьники ждут подарки от Деда Мороза, им сюрпризы делает мэрия Новосибирска в преддверии Нового года. Нет, это не конфеты и не мандарины, а возможность бесплатно кататься на всех видах общественного транспорта города.

С 29 декабря по 9 января обучающиеся школ могут не платить за проезд в метрополитене, трамваях, троллейбусах и на двенадцати маршрутах муниципальных автобусов. Об этом официально заявили в администрации Новосибирска. Единственное, где не действует акция от чиновников - это такси.

Чтобы бесплатно воспользоваться льготой, нужно детям и подросткам предъявить кондуктору справку, подтверждающую статус обучающегося.

Нововведение уже обсудили многие родители. Одни считают, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации ходить за справкой небезопасно, поэтому лучше подросткам показывать паспорт, где видно, что у него ещё школьный возраст. Другие родители отметили, что льготой не смогут воспользоваться дети отдалённых районов, ведь не везде есть муниципальный общественный транспорт.


Популярное сегодня

В Новосибирске впервые утверждена Программа развития транспорта