В Новосибирске откроется выставка тоновой пирографии

В четверг, 8 декабря, в Выставочном зале Новосибирского государственного областного Дома народного творчества состоится открытие выставки тоновой пирографии «Огненная кисть» (12+) новосибирского мастера декоративно-прикладного искусства Николая Ильича Гладенко.

В Новосибирске откроется выставка тоновой пирографии
Художник Николай Гладенко. Источник: sibculture.ru Автор фото: Дарья Николаенко

Новосибирск, 6 декабря - DIXINEWS.

В экспозиции будет представлено более 50 уникальных работ мастера и его учеников: пейзажи, натюрморты, женские образы, изображения моря, животных.

Тоновая пирография – это процесс выжигания горячим воздухом по дереву. Автором уникальной техники является Николай Гладенко.

Работа основана на использовании разработанной в Академгородке электро-духовой горелки. Изобретение послужило для мастера импульсом к созданию нового направления декоративно-прикладного творчества. Более 40 лет Николай Ильич занимается любимым делом, которое со временем из хобби переросло в профессию.

В настоящий момент техника тоновой пирографии известна мастерам и творческим людям во многих странах мира. Автор организует выставки, обучает детей, взрослых и людей с ОВЗ. Он также проводит мастер-классы и семинары для всех желающих.

За годы творчества мастер принял участие более чем в 150 художественных выставках России и зарубежья.

Выставка «Огненная кисть» будет работать до 8 января 2023 года.


Популярное сегодня

В Новосибирском ЦК19 откроется выставка «Сергей Беспамятных. Психомеханический формализм»