В новосибирском Центре культуры ЦК19 состоится выставка Андрея Курченко

Проект представляет из себя ретроспективу разножанрового творчества Андрея Курченко. Выставка «Образ жизни» является необыкновенной возможностью узреть впечатляющий итог комплекса художественных практик 1-го из самых недооценённых живописцев Новосибирска через призму кураторского изучения.

Творчество Андрея Курченко постоянно было разрозненно, он не презентовал свои работы, не подводил промежных результатов индивидуальной художественной работе, заявляя: «Нет не-искусства, всё есть разовое творчество, как лапша: съел и забыл». Некоторые произведения автора временами показывались, но выставка в ЦК19 — 1-ая «индивидуальная» экспозиция художника, неповторимая возможность узреть «всё и сходу».

В новосибирском Центре культуры ЦК19 состоится выставка Андрея Курченко
«Раненый свет». Источник: cc19.org Автор фото: Андрей Курченко

Новосибирск, 2 мая - DIXINEWS.

«Андрей Курченко — это «человек-оркестр»: живописец, перформер, фотограф, музыкант, сценограф, дизайнер, философ, наставник. В его мастерской в театре «Красный факел» в своё время побывал весь бомонд города и приезжие известной личности. Сам стиль жизни Андрея имеет особую художественную ценность: он творит стихийно, во имя космологического детерминизма, опуская подобные мирские вещи, как документация художественных актов в виде архива, каталогов», — делится наставник выставки Анастасия Эрмиш.

Вместе с куратором живописец отважился на авантюру переосмысления собственного стиля жизни, которая воплотится в залах ЦК19 в акте нового процессуального искусства. Прошедшее, истинное и будущее объединятся в единой точке места и времени, сложившись в чёткую хронологическую прямую.

В трёх выставочных залах будут представлены живопись, графика, установки, видео-арт и музыка Андрея Курченко. Четвёртый зал — типичная лаборатория-мастерская, которая будет трансформироваться создателем экспозиции и участниками мероприятий общественной программы.

Выставка «Образ жизни» (12+) начнёт действовать 4 мая и продлится до 28 мая 2023 года. В экспозиции будет представлено свыше 100 произведений.


Популярное сегодня

В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Город и люди»