Почти 39 тысяч доз вакцины от коронавируса получит Новосибирская область

Примерно 500 тысяч жителей области уже сделали COVID-прививку. При этом в регионе увеличилось количество ПЦР-лабораторий.

Почти 39 тысяч доз вакцины от коронавируса получит Новосибирская область
Больница. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Новосибирск, 8 июля - DIXINEWS.

Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, "на этой неделе, ориентировочно на выходных, ожидаются новые поставки вакцины от коронавируса в объеме 38 940 доз. Они будут незамедлительно распределены в медицинские учреждения региона. В общей сложности на территорию области уже поступило 517 тысяч доз. В настоящее время первым компонентом привиты 499 789 человек, полный курс прошли 351 534 человека".

"Работают 24 ПЦР-лаборатории, мы добавили еще две лаборатории, которые помогают нам сегодня тестировать пациентов с подозрением на ковидную этиологию. Здравоохранение работает с максимальной нагрузкой. Общий коечный фонд в коронавирусных госпиталях – 5614. Мы постоянно отслеживаем заполняемость, исходя из этого перепрофилируем коечный фонд медучреждений. Ближайшее такое медицинское учреждение – кожный диспансер, который станет госпиталем долечивания. Планируем сделать это к выходным дням. В дальнейшем ситуацию будем также ежесуточное мониторить. Есть еще медицинские учреждения, которые мы можем перепрофилировать, но при этом сохранить оказание медицинской помощи по остальным профилям", – подчеркнул Хальзов.


Популярное сегодня

В Новосибирской области не планируют продлевать масочный режим