Роспотребнадзор Новосибирска назвал районы, где чаще всего нападают клещи

Ведомство предоставило данные об общем количестве укушенных клещами людей. В два раза чаще в этом году встречаются энцефалитные и боррелиозные клещи, чем в 2018-ом.
Клещ на человеке. Источник: 1tulatv.ru Автор фото: Елена Малкова

Новосибирск, 13 августа - DIXINEWS.

Роспотребнадзор по Новосибирской области обнародовал данные о самых опасных районах города, где граждан атакуют клещи, сообщает НГС.

Совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области» управление Роспотребнадзора к 9 августа сделали более 22,4 тысячи исследований клещей, которые были на людях. Почти 7 000 носили возбудитель барреллиоза, а у 248 нашли вирус клещевого энцефалита. В прошлом году эти показатели были почти вдвое меньше - 3 500 и 152 случая соответственно.

Чаще всего с укусами клещей обращаются граждане с Советского района города, там зафиксировано 985 случаев. Далее идут Первомайский (388), Заельцовский (373) районы. Помимо этого, большое количество жителей за помощью обращаются с Новосибирского (1949), Искитимского (1673) и Мошковского (1036) районов Новосибирской области. В основном клещи нападают, когда люди находятся на даче, кладбище, в парках и на отдыхе на природе.

Мусульмане Новосибирска могут привиться от менингита в мечетях города