В Новосибирской области поликлиники будут работать без выходных

В медицинских учреждениях региона созданы дополнительные выездные бригады, а поликлиники перешли на режим полного дня без выходных.

В Новосибирской области поликлиники будут работать без выходных
Девушка. Источник: nso.ru Автор фото: Администрация Новосибирской области

Новосибирск, 14 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Новосибирской области рассказали, что поликлиники региона будут работать без выходных из-за роста заболеваемости ОРВИ.

Министерством здравоохранения Новосибирской области принято решение для борьбы с ОРВИ и гриппом перевести поликлиники на усиленный режим работы. Так они будут работать, пока заболеваемость не снизится.

Согласно статистике, за последние недели в регионе в несколько раз увеличилось количество заболевших. Если обычно в день регистрируют 7 тысяч вызовов врача на дом, то сейчас ежедневно поступает до 16 тысяч звонков. Большинство жалуются на вирусные заболевания.

«В основном, регистрируются заболевания легкой и средней степени тяжести. Всего около 3% обратившихся госпитализируются. Это, в основном, пациенты из групп риска: маленькие дети, беременные женщины, взрослые с сопутствующими хроническими заболеваниями», – сказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Теперь поликлиники работают семь дней в неделю с 08.00 до 20.00. Вызовы на дом принимают до 19.00. Кроме того, вызвать врача можно в личном кабинете на Госуслугах, с помощью чат-бота «Мое здоровье» в Телеграме и по единому телефону 122.


Губернатор Нижегородской области пообещал открыть ФАПы во всех районах