Около 2 тысяч жителей Новосибирска провели морозную ночь без тепла

Отопление исчезло не только в жилых многоквартирных домах, но и в детском саду, медицинской организации и административных зданиях. Людям пришлось пережить морозную ночь без коммунальных благ.

Около 2 тысяч жителей Новосибирска провели морозную ночь без тепла
Авария на теплотрассе. Источник: ngs.ru Автор фото: Маша Вьюн

Новосибирск, 15 декабря - DIXINEWS.

Коммунальная авария на теплотрассе в одном из районов Новосибирска произошла по причине прорыва трубы. Из-за этого были обесточены десятки зданий. Без тепла остались 27 частных и 24 многоквартирных домов, детский сад, медицинское учреждение и 13 административных помещений. Среди замерзающих было чуть более 650 детей.

Коммунальная служба свыше 10 часов устраняла последствия повреждения трубопровода. И поздно ночью, 15 декабря, удалось завершить аварийно-спасательные работы, а также восстановить теплоснабжение. Об этом сообщили коммунальщики в городском Telegram-канале. Однако комментарии, оставленные под постом, свидетельствуют об обратном. Люди жаловались на холодные батареи, зябкий воздух в квартирах. В некоторых домах фиксировались горячие трубы только в подъездах, в жилых комнатах они оставались холодными.

Факт отсутствия тепла после запуска теплотрассы прокомментировали в энергетической компании, отметив, что в отдельных домах требуется перезапуск внутридомовой системы теплоснабжения. Такая работа проводится сотрудниками управляющей организации.

К слову, ночью, с 14 на 15 декабря, столбик термометра в разных районах Новосибирска опускался до 19-21 градусов ниже нуля. Людям пришлось прибегнуть к помощи электрических нагревающих приборов.


В Новосибирске внезапно отключено электричество в 1130 домах