В Новосибирске начал работу Фестиваль "Перекрёсток"

В среду, 1 июня прошло торжественное открытие II Международного фестиваля театров кукол «Перекресток».  

В Новосибирске начал работу Фестиваль "Перекрёсток"
Фестиваль. Источник: puppets-nsk.ru Автор фото: Виктор Дмитриев

Новосибирск, 1 июня - DIXINEWS.

- Это большой театральный праздник, этого фестиваля мы ждали два года, - подчеркнул исполняющий обязанности Министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, - Очень символично, что сегодня мы открываем этот фестиваль в Международный день защиты детей. И хотя фестиваль молодой – в этом году мы проводим его всего второй раз, но я могу с уверенностью сказать, что у фестиваля есть уже свои поклонники и уже наработанный авторитет среди театрального сообщества. сколько театров участвует среди регионов нашей страны и ближнего зарубежья.

11 театров из разных городов и стран приехали в Новосибирск, чтобы поделиться опытом и показать свои спектакли, услышать мнение критиков и   коллег. В числе гостей фестиваля – театр кукол имени Сергея Образцова (Москва), Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, театральные коллективы из Витебска, Душанбе, Перми Барнаула и Донецка.

- Я должен сказать, что нам всем очень повезло, - сказал на открытии фестиваля председатель жюри доктор искусствоведения,заслуженный работник культуры РФ Борис Голдовский, - Та дюжина театров, которая приехала на ваш чудесный фестиваль в этот замечательный город, привезли, спектакли удивительные, многие из которых уже стали лауреатами других фестивалей, в том числе и зарубежных. Некоторые из спектаклей стали лауреатами Национальной премии России. То есть и вам и нам будет на что посмотреть. Кроме того здесь будет работать и Школа кукольника «Перекресток». Уверен, что праздник будет очень насыщенный! Идите в театр – там всегда интересно!


Театры кукол собираются в Новосибирске