В новосибирском ЦК19 откроется выставка Евгении Шадриной-Шестаковой «без темы»

Евгения Шадрина-Шестакова — новосибирский художник, график, фотограф, преподаватель, член Союза художников России.
В выставочных залах экспонируются произведения, созданные в период с 2019 по 2023 годы, практически не демонстрируемые ранее.

В новосибирском ЦК19 откроется выставка Евгении Шадриной-Шестаковой «без темы»
Одна из работ выставки. Источник: cc19.org Автор фото: Евгения Шадрина-Шестакова

Новосибирск, 16 февраля - DIXINEWS.

Последняя персональная выставка автора была представлена в Иркутске в 2021 г. (часть этого проекта экспонировалась в марте 2022 г. в Доме учёных Новосибирского Академгородка). Проект «без темы» (6+) — исключительная возможность для Новосибирска увидеть «срез» творчества художника за последние годы.

Выставка включает разноплановые по изобразительному языку и теме серии: «Автопортрет», «Натюрморт», «Мужчина и скотч», серия «Маяк» (связанная с одноимённой благотворительной организацией, помогающей бездомным людям), а также видеоматериалы об авторе и её проектах.

«Я люблю слова. Но. Слова в визуальном искусстве, как костыли для здорового человека, лишают искусство свободы, самоценности. <…> Слова переворачиваются ровно наоборот, крутятся, как на горячей сковороде. Не хочу обозначать название выставки сейчас, не нравится мне сегодняшний контекст. Хочу в одного, без контекста. <…> Хочу выставку – такое простое слово “выставка” – “без темы”», – делится художник.

Экспонируемые произведения выполнены в технике масляной живописи. Отдельные серии работ сопровождены концептуальным описанием.

«Евгения Шадрина-Шестакова называет себя «чужим человеком». Её работы не вписываются в рамки и каноны ни традиционного, ни концептуального искусства, одновременно являясь и тем, и другим. Художник – опытный исследователь, расположенный к сильному визуальному анализу, многомерный автор. Персональная выставка такого «мощного» живописца в ЦК19 – это большое и ожидаемое событие», – поясняет куратор выставки Анастасия Эрмиш.

Выставка откроется 22 февраля и продлится до 26 марта 2023 года. В экспозиции будет представлено более 70 живописных работ.


В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Гибель Орфея»