В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Простая красота»

Проект предлагает знакомство с творческим наследием одного из самых выдающихся российских фотографов последних десятилетий. Работы Сергея Чубарова впечатляют красотой и интересным сюжетом, отточенной композицией, пластичностью и визуальной гармонией, расширяя представление зрителя о привычных вещах.

В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Простая красота»
Одна из работ выставки. Источник: cc19.org Автор фото: Сергей Чубаров

Новосибирск, 28 февраля - DIXINEWS.

В профессиональном сообществе автор получил известность и признание в первую очередь как пейзажный фотограф. Его работы отличает поэтика, тонкое чувство света и осознанное использование формы. С одной стороны, автор обращается к классическому пейзажу, с другой – экспериментирует, ослабляя сюжетную составляющую кадра, акцентируя внимание зрителя на форме изображения. 

«Если в кадре нет красоты формы, то как это вообще назвать кадром? Художественность я определяю для себя как наличие и осознанное использование формы – нет её, нет и художественной фотографии», – делился Сергей Чубаров.

Автор искал новые визуальные возможности. Пробуя разные техники съёмки и печати, обратился к лит-печати – альтернативному способу получения фотоизображения. Лит-печать отличает не только уникальность, невозможность повторения отпечатка, но и устранение «глубины» пространства на снимке, выведение изображения практически в плоскость. Эксперименты с лит-печатью привели Чубарова к так называемому «плоскому» пейзажу. Часть отпечатков на выставке выполнена одним из лучших специалистов-печатников в России, давним другом фотографа – Валерием Самариным.

Ключевая идея выставки – приглашение рассмотреть прекрасное во всём, будь то поворот дороги, дерево или даже травинка. В повседневной жизни взгляд теряет свою остроту, а окружающее зачастую кажется серым и неинтересным. Но можно сделать шаг, присмотреться, и всё изменится. Так делал Сергей Чубаров. 

Выставка «Простая красота» (6+) откроется 2 марта и продлится до 2 апреля 2023 года. В экспозиции будет представлено более 50 фотографий.


В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка Никиты Овсюка