Новосибирск может включиться в борьбу с сахарным диабетом

В России планируют реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». В число пилотных регионов, где будет тестироваться программа, вошла Новосибирская область.

Новосибирск может включиться в борьбу с сахарным диабетом
Измерение уровня сахара в крови. Источник: ria.ru Автор фото: Андрей Попов.

Новосибирск, 22 ноября - DIXINEWS.

В России сахарным диабетом болеют более 410 тысяч людей. С каждым годом эта цифра увеличивается в большую сторону. В связи с этим, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2020 года ведут разработку федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Смысл проекта заключается в обеспечении населения, имеющее второй тип заболевания диабетом и высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, инновационными лекарствами.

На сегодняшний день ожидается рассмотрение вопроса о включении вышеописанной программы в национальный проект «Развитие здравоохранения». И если будет принято положительное решение, то реализация программы начнётся уже в 2022 году. Соответственно, регионы, которые вошли в список, смогут начать борьбу с сахарным диабетом.

К слову, в Новосибирской области от сахарного диабета страдает больше 100 тысяч человек. Из них у пяти тысяч диагностирован диабет первого типа, среди которых много детей, подростков и молодых людей. Участие в программе позволит обеспечить население инновационными лекарствами, снизив риск смерти от сахарного диабета.


Популярное сегодня

Статистика заболеваемости коронавирусом в области