Министр образования Ольга Васильева и офшор "Просвещение" попали в объективы СМИ

Нынешний глава Министерства образования Ольга Васильева проиграла символическую битву за новый ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт). Об этом пестрят заголовки многих изданий.

Ольга Васильева. Источник: dixinews.ru Автор фото: Алексей Мирный

Новосибирск, 10 апреля - DIXINEWS.

СМИ стали часто публиковать разнообразные материалы имеющее в себе обвинения министра в коррупции на рынке школьной учебной литературы в пользу её товарища Владимира Узуна, являющегося руководителем офшорного АО «Издательство «Просвещение». «На данный момент прибыль «Просвещения» уже составляет около 8 миллиардов рублей, а в случае, если стандарты будут приняты, бенефициары данного кипрского офшора Prosveshcheniye Holdings Limited смогут делить 12-15 миллиардов рублей ежегодно», - пишет издание «Социнформбюро» .

В данной истории очень много довольно броских примеров. Так, даже при беглом рассмотрении этого ФГОС, по литературе, выяснится, что он просто списан с учебника Коровиной В.Я., а данное пособие печатается тем самым «Просвещением».

В ходе назначенных слушаний в отношении данных ФГОС, озвучено требование Кондакова - известного академика, о проверке в отношении легальности действий Васильевой по внесению большого количества изменений федерального перечня учебников (ФПУ – прим. ред.). Отметим, что в самом Министерстве уже функционирует антикоррупционная комиссия.

Такая же комиссия ожидается в РАО. Предположительно её работа начнется с проверки обстоятельств приёма на работу зампрезидента РАО Виктора Басюка, который известен как бывший сотрудник «Просвещения» и как фигурант уголовного дела о хищении средств в Министерстве образования Иркутской области.


В Новосибирске озвучили дневную явку на выборах президента