В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Архивостроение»

Выставка-исследование «Архивостроение» представляет более 50 свидетельств избранных новосибирских проектов в области современного искусства с 1992 по 2008 гг. Среди этих свидетельств будут фотографии, афиши, газетные статьи и видео.

В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Архивостроение»
Акция «Лента Стёбиуса», 1994 г. Источник: cc19.org Автор фото: Борис Барышников

Новосибирск, 10 мая - DIXINEWS.

На протяжении уже трёх лет ЦК19 собирает архивные материалы о развитии художественных процессов в Новосибирске с конца 1980-х годов до наших дней. Основу коллекции составляют личные архивы художников, фотографов, публицистов, кураторов и участников событий. Также собраны архивные материалы галереи «Зелёная пирамида», клуба «Чёрная вдова», No Soap Gallery, Фонда им. Кондратюка, Сибирского центра современного искусства (СЦСИ) и других художественных самоорганизаций.

На выставке будут представлены документы, которые помогут сформулировать историю актуального искусства в регионе, создавая цельные истории из разрозненных фактов и материалов. Выставка включает свидетельства семи проектов, которые иллюстрируют художественную сцену Новосибирска в период с 1992 по 2008 годы.

Выставка «Архивостроение» (18+) начнёт работу 12 мая и продлится до 28 мая 2023 года.


В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Авангард на пальцах»