Новый кинотеатр откроется в Чановском районе Новосибирской области

Новый кинозал откроется в Чановском районе в преддверии областной Культурной олимпиады, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

В V Культурной олимпиаде Новосибирской области, которая пройдет 2-3 июня в Чановском районе, примут участие более тысячи работников культуры региона.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, директор ГАУК НСО "Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ" Александра Нефедова. Источник: nso.ru Автор фото: Елена Малкова

Новосибирск, 30 мая - DIXINEWS.

Об этом рассказал министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции 30 мая.

«Предыдущая Культурная олимпиада проходила в регионе в 2014 году, и в этом году мы решили возобновить эту прекрасную традицию, посвятив масштабный праздник 80-летнему юбилею Новосибирской области. Более тысячи участников, которые соберутся в п. Чаны 2 и 3 июня, не только будут соревноваться в 14 творческих номинациях, но и смогут пообщаться, обменяться опытом, познакомиться», – сказал Игорь Решетников.

По словам министра, 34 команды из муниципальных районов и городских округов региона будут состязаться в таких направлениях, как «Народное пение», «Художественное слово», «Хореография», «Фольклорное творчество», «Лучший выставочный проект» и в других номинациях.

Стоит отметить, что в преддверии олимпиады 1 июня в п. Чаны состоится торжественное открытие нового кинозала. На эти цели было выделено 5 млн рублей в рамках федерального гранта. Всего в 2016 году регион получил 20 млн рублей из федерального бюджета на ремонт и переоборудование кинотеатров в сельской местности.

Для справки:
Организаторами Культурной олимпиады Новосибирской области выступают региональное министерство культуры, администрация Чановского района и ГАУК НСО «Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ».


Акция "Ночь музеев" пройдет в контактном зоопарке "Лесное посольство"